Rafa23Alzira

Cliente EXTREME [Con las cosas de la beta]

28 mensajes en este tema

Hola a todos, gente de Metin2Zone, navegando por inforge vi un cliente con muy buena pinta y me tome la molestia de traducirlo (nada de traductores automáticos) todo a mano. Lo añadido por mí estará en cursiva.

Solo pido créditos de la traducción (mejorable pero bueno…)

 

 

Hola comunidad, antes de comenzar tengo que prometer que el siguiente trabajo me ha costado horas y horas de trabajo que he hubiera podido tranquilamente disfrutar en otra actividad, así que pido que se respete mi trabajo y mi fatiga y critiquéis “de buen rollo” y de manera constructiva.

 

Dicho esto empezamos!

Hace siete meses lanze la edición 1.0 del bioclient (una versión modificada del cliente omega). Ahora presento la versión 1.5 nombrada EXTREME por la cantidad de contenido implementado todo derivado de el server beta (el que lanzo gameforge).

Si tengo que decir 5 desventajas del cliente son estas:

No he testeado los mapas, aunque están implementados en el cliente, por un fallo en el servidor.

No hay ningún metin nuevo, los links de los archivos están muy escondidos y no los he encontrado.

Las nuevas armaduras tienen un bono desconocido “MAX HP +%”, yo lo he sustituido por “MAX HP” siguiendo los valores que me han parecido correctos.

El sistema de energía, de atuentos, el Dragon Soul System y el sistema de refinamiento no están implementados, no voy a complicar mucho un cliente el cual esta más utilizado para servidores hamachi.

No están implementados los iconos de los nuevos minerales, están en el ítem_list, cuando estén implementados haré un patch para que actualicéis, ya que a mano es un trabajo costoso.

 

Pasamos a lo que el cliente ofrece, además de las características de la , la versión EXTREME contiene:

6 Armas nuevas.

74 Nuevos mobs.

4 nuevas armaduras

3 nuevos sets de accesorios.

4 nuevos mapas.

4 nuevos minerales.

Nuevas imágenes de carga.

Una limpieza del cliente (he borrado archivos inútiles)

Algunas utilidades varias, como agregar amigo en MP.

Lo he testeado todo lo dicho, si encontrais algún bug pido que me lo digáis pacíficamente.

 

Agregar amigo en MP

Imagen enviada

 

 

 

Armaduras y Armas nuevas:

 

 

Imagen enviada

 

 

Los nuevos accesorios:

Imagen enviada

 

 

Algunos nuevos mobs:

Imagen enviada

 

Imagen enviada

 

Imagen enviada

 

 

He usado los mismos bonos que el metin2 oficial:

 

 

 

Imagen enviada

 

Imagen enviada

 

Imagen enviada

 

Imagen enviada

 

Imagen enviada

 

 

 

 

 

Adjunto los valores utilizados:

 

 

Espada Runica 460469

Lama Dente Drago 470479

Lama Cinque Elementi 13401349

Arco della fenice 23702379

Ventaglio Del Drago 53405349

Campana Spirito Drago 73707379

 

Corazza war 2000020009

Corazza ninja 2025020259

Corazza sura 2050020509

Corazza shamy 2075020759

 

 

Los nuevos Mob van desde 3000 al 3691 con el siguiente esquema

30003006 mobs normales

30903091 Jefes

31003106 Mobs normales

31903191 Jefes

Etc...

 

Value Accesorios:

Pendientes:

Rubino 1750017509

Granati 1752017529

Smeraldi 1754017549

Zaffiri 1756017569

 

Brazaletes:

Rubino 1450014509

Granati 1452014529

Smeraldi 1454014549

Zaffiri 1456014569

 

Collares:

Rubino 1650016509

Granati 1652016529

Smeraldi 1654016549

Zaffiri 1656016569

 

 

 

 

Patch 1.5.1 ~17/03/2013~

 

Caracteristicas:

~ Añadidos nuevos NPC

~ Resuelto bug campana/fan

 

Value NPC:

 

3810 (nuovo biologo)

3811 (Seon hae zombie)

3812 (Nuova guardia)

3813 (Vecchietto)

3814 (Nuovo comandante)

3815 (cadavere guardia)

 

 

 

Imágenes:

 

 

 

Imagen enviada

 

Imagen enviada

 

 

 

Links:

Cliente 1.0 (el anterior) :

 

(El más rápido y recomendado)

(aportado por rango)

Descargar actualizaciones:

 

Descarga opcional:

 

Dicho esto muchas gracias por la atención y por la buena continuación. Bio.

 

 

No me hago responsable de los problemas que pueda dar al cliente esta actualización.

flaka, APRENDIZ y brayan098098 les gusta esto

Compartir esta publicación


Enlace a la publicación
Compartir en otros sitios

 

hola

 

 

Solo tienes que poner "spoiler" tu texto "/spoiler" Sustituyendo las comillas por corchetes [ ]

 

Gracias Serex, ahora arreglaré un poco el post para que cargue mejor.

Compartir esta publicación


Enlace a la publicación
Compartir en otros sitios

Esta totalmente al español??

 

Tiene buena pinta , pero Como es la interfaz?

 

Salu2!

 

El cliente está en italiano, pero si le cambias el proto, locale_interface y tal por el del oficial estará en español xd

 

La interfaz es la del oficial.

Compartir esta publicación


Enlace a la publicación
Compartir en otros sitios

rafa23alzira me baje el cliente y no conecta con mis files supongo que sera devido al pong o algo parecido, no tendras unos files compatibles para virtual box que vallan bien con este cliente, si los files tienen todo lo que tiene el cliente mejor, asi yo puedo implatar armas, mas mapas y demas cosas y si surge algun bug arreglarlo al momento asi se donde surge el problema.

 

 

es que tengo los files y cliente de caos que ahi por el foro y no ahi por donde cojerlos, ahi armas que las saco y no tiene icono, pero me las pongo y se ven, otras que pongo id y no salen o no estan, muchas cosas ademas que si abres el syser esta lleno de herrores.

 

te agradeceria si pudiese pasarme los files compatibles, si lo prefieres pasamelos por mp.

 

 

foto e tu cliente con imagen del oficial que le e puesto.

post-889-0-14386600-1365805245_thumb.jpg

Compartir esta publicación


Enlace a la publicación
Compartir en otros sitios

rafa23alzira me baje el cliente y no conecta con mis files supongo que sera devido al pong o algo parecido, no tendras unos files compatibles para virtual box que vallan bien con este cliente, si los files tienen todo lo que tiene el cliente mejor, asi yo puedo implatar armas, mas mapas y demas cosas y si surge algun bug arreglarlo al momento asi se donde surge el problema.

 

 

es que tengo los files y cliente de caos que ahi por el foro y no ahi por donde cojerlos, ahi armas que las saco y no tiene icono, pero me las pongo y se ven, otras que pongo id y no salen o no estan, muchas cosas ademas que si abres el syser esta lleno de herrores.

 

te agradeceria si pudiese pasarme los files compatibles, si lo prefieres pasamelos por mp.

 

 

foto e tu cliente con imagen del oficial que le e puesto.

 

Simplemente cambia el pong, ningún cliente está hecho para unos files especificos a no ser que este creado así aposta, asi que algunas cosas no van a estar en cliente o servidor, para ello puedes crear querys...

 

Por la zona de game está una guía para cambiar el pong muy fácil =)

Compartir esta publicación


Enlace a la publicación
Compartir en otros sitios

si ya lo se, pero la cosa esta que si cojo un files virgen que solo tengo las armas y armaduras basicas y mobs y mapas, yo luego tengo que andar a ciegas buscando lo que falta para ponerlo y siempre te se te pasa algunas cosa que te da error, alguna quest que falte para algun sistema que tenga el cliente, pero bueno ya buscare unos o cojo el cliente tuyo y creo unas querys update de item proto y mob proto o los insert y borro las tablas item proto y mob proto y crearlas nuevas basandome en los proto del cliente. pero vamos a menos que alla un metodo de convertir todo el item_proto y mob_proto entero en insert query o update seria un trabajo muy duro ya que el programa que tengo actualemnete para convertir solo hace de uno e uno.

 

 

asi que tocara hacer un files nuevos a mano actualizando todo. T_T

Compartir esta publicación


Enlace a la publicación
Compartir en otros sitios

de item_proto si que hay converter, de mob_proto no, pero puedes buscar las querys

 

ya esta resuelto cambie el game de los files y ya funciona el cliente ahora ya puedo traducir y hacer las tablas nuevas de mobs y items y los npc, y bueno poner la nueva tienda general que ahora no salen.

Editado por erzgione

Compartir esta publicación


Enlace a la publicación
Compartir en otros sitios

rafa si tiene el mob proto de este cliente bien descompilado pasamelo porfavor, por que cuando lo descompilo me sale mal, con errores, faltas muchas lineas, un caos total.

 

gracias

Compartir esta publicación


Enlace a la publicación
Compartir en otros sitios

rafa si tiene el mob proto de este cliente bien descompilado pasamelo porfavor, por que cuando lo descompilo me sale mal, con errores, faltas muchas lineas, un caos total.

 

gracias

 

No lo tengo el cliente ahora, sube el locale y veo que puedo hacer =)

Compartir esta publicación


Enlace a la publicación
Compartir en otros sitios

oye podrias montar esas nuevas armas y armaduras para implementar o dame el link donde las conseguistes porfavor gracias

Compartir esta publicación


Enlace a la publicación
Compartir en otros sitios

Crear una cuenta o conéctate para comentar

Tienes que ser miembro para dejar un comentario

Crear una cuenta

Regístrese para obtener una cuenta nueva en nuestra comunidad. ¡Es fácil!


Registrar una nueva cuenta

Conectar

¿Ya tienes una cuenta? Conéctate aquí.


Conectar ahora

  • Recientemente navegando por este tema   0 miembros

    No hay usuarios registrados visitando esta página.